Giornata 1
|
5 agosto, venerdì
|
PSV Eindhoven – Emmen
|
|
3:0
|
|
Dordrecht – Volendam
|
|
0:0
|
|
MVV – Almere City
|
|
3:2
|
|
Go Ahead Eagles – Telstar
|
|
1:0
|
|
Den Bosch – Zwolle
|
|
2:2
|
|
Veendam – Willem II
|
|
1:3
|
|
FC Oss – Helmond Sport
|
|
3:1
|
|
7 agosto, domenica
|
Sparta – Fortuna Sittard
|
|
1:0
|
|
8 agosto, lunedì
|
Apeldoorn – Cambuur
|
|
2:4
|
|
|
|
Giornata 2
|
12 agosto, venerdì
|
Zwolle – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Helmond Sport – Sparta
|
|
3:2
|
|
Cambuur – PSV Eindhoven
|
|
0:1
|
|
Fortuna Sittard – Apeldoorn
|
|
5:1
|
|
Almere City – Veendam
|
|
3:0
|
|
Emmen – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
Volendam – MVV
|
|
2:0
|
|
Willem II – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
15 agosto, lunedì
|
Telstar – Den Bosch
|
|
0:0
|
|
|
Giornata 3
|
19 agosto, venerdì
|
Den Bosch – Cambuur
|
|
1:1
|
|
Fortuna Sittard – Emmen
|
|
4:1
|
|
MVV – Veendam
|
|
2:1
|
|
FC Oss – Almere City
|
|
3:4
|
|
Go Ahead Eagles – Helmond Sport
|
|
2:3
|
|
PSV Eindhoven – Telstar
|
|
3:1
|
|
Apeldoorn – Zwolle
|
|
0:4
|
|
Sparta – Volendam
|
|
0:0
|
|
22 agosto, lunedì
|
Dordrecht – Willem II
|
|
3:2
|
|
|
|
Giornata 4
|
26 agosto, venerdì
|
Cambuur – Fortuna Sittard
|
|
3:1
|
|
Helmond Sport – PSV Eindhoven
|
|
0:1
|
|
Veendam – Den Bosch
|
|
1:2
|
|
Telstar – Dordrecht
|
|
3:0
|
|
Willem II – MVV
|
|
2:1
|
|
Zwolle – Sparta
|
|
2:0
|
|
28 agosto, domenica
|
Volendam – Go Ahead Eagles
|
|
2:2
|
|
Almere City – Apeldoorn
|
|
4:1
|
|
29 agosto, lunedì
|
Emmen – FC Oss
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 5
|
9 settembre, venerdì
|
Emmen – Willem II
|
|
0:2
|
|
Apeldoorn – PSV Eindhoven
|
|
0:0
|
|
Dordrecht – MVV
|
|
3:3
|
|
Go Ahead Eagles – Veendam
|
|
2:2
|
|
Sparta – FC Oss
|
|
2:2
|
|
Telstar – Almere City
|
|
3:1
|
|
Fortuna Sittard – Den Bosch
|
|
2:2
|
|
11 settembre, domenica
|
Volendam – Cambuur
|
|
1:4
|
|
12 settembre, lunedì
|
Helmond Sport – Zwolle
|
|
3:1
|
|
|
|
Giornata 6
|
16 settembre, venerdì
|
Almere City – Helmond Sport
|
|
2:1
|
|
Den Bosch – Sparta
|
|
0:1
|
|
MVV – Fortuna Sittard
|
|
3:1
|
|
Dordrecht – Cambuur
|
|
2:1
|
|
FC Oss – Apeldoorn
|
|
1:0
|
|
PSV Eindhoven – Go Ahead Eagles
|
|
1:0
|
|
Willem II – Telstar
|
|
3:2
|
|
Zwolle – Volendam
|
|
3:1
|
|
18 settembre, domenica
|
Veendam – Emmen
|
|
3:0
|
|
|
Giornata 7
|
23 settembre, venerdì
|
Cambuur – Helmond Sport
|
|
2:2
|
|
Den Bosch – Dordrecht
|
|
0:0
|
|
Apeldoorn – Willem II
|
|
2:1
|
|
Fortuna Sittard – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Go Ahead Eagles – MVV
|
|
2:1
|
|
24 settembre, sabato
|
Emmen – Volendam
|
|
0:4
|
|
25 settembre, domenica
|
PSV Eindhoven – Zwolle
|
|
2:2
|
|
Telstar – Veendam
|
|
1:1
|
|
26 settembre, lunedì
|
Sparta – Almere City
|
|
2:1
|
|
|
|
Giornata 8
|
30 settembre, venerdì
|
Volendam – Fortuna Sittard
|
|
3:2
|
|
Cambuur – Emmen
|
|
2:1
|
|
Zwolle – Telstar
|
|
7:3
|
|
MVV – PSV Eindhoven
|
|
1:0
|
|
FC Oss – Go Ahead Eagles
|
|
5:3
|
|
Helmond Sport – Den Bosch
|
|
1:0
|
|
Willem II – Sparta
|
|
2:1
|
|
Veendam – Apeldoorn
|
|
4:0
|
|
Almere City – Dordrecht
|
|
5:0
|
|
|
Giornata 9
|
14 ottobre, venerdì
|
FC Oss – Veendam
|
|
4:4
|
|
MVV – Helmond Sport
|
|
3:3
|
|
Almere City – Zwolle
|
|
0:3
|
|
Apeldoorn – Emmen
|
|
0:1
|
|
Dordrecht – Sparta
|
|
3:2
|
|
Den Bosch – Volendam
|
|
1:2
|
|
16 ottobre, domenica
|
PSV Eindhoven – Willem II
|
|
2:3
|
|
Go Ahead Eagles – Cambuur
|
|
4:1
|
|
17 ottobre, lunedì
|
Fortuna Sittard – Telstar
|
|
2:5
|
|
|
|
Giornata 10
|
21 ottobre, venerdì
|
Helmond Sport – Fortuna Sittard
|
|
2:2
|
|
Cambuur – FC Oss
|
|
4:2
|
|
Zwolle – Dordrecht
|
|
5:0
|
|
Telstar – MVV
|
|
2:3
|
|
Veendam – PSV Eindhoven
|
|
1:2
|
|
Willem II – Den Bosch
|
|
0:3
|
|
22 ottobre, sabato
|
Emmen – Almere City
|
|
2:2
|
|
23 ottobre, domenica
|
Sparta – Go Ahead Eagles
|
|
4:1
|
|
24 ottobre, lunedì
|
Volendam – Apeldoorn
|
|
6:1
|
|
|
Giornata 11
|
28 ottobre, venerdì
|
Fortuna Sittard – Almere City
|
|
0:0
|
|
PSV Eindhoven – FC Oss
|
|
2:0
|
|
Telstar – Helmond Sport
|
|
0:3
|
|
MVV – Zwolle
|
|
1:3
|
|
30 ottobre, domenica
|
Sparta – Cambuur
|
|
2:0
|
|
Go Ahead Eagles – Apeldoorn
|
|
3:1
|
|
Willem II – Volendam
|
|
1:0
|
|
Dordrecht – Veendam
|
|
2:2
|
|
31 ottobre, lunedì
|
Den Bosch – Emmen
|
|
5:1
|
|
|
|
Giornata 12
|
6 novembre, domenica
|
Volendam – Telstar
|
|
4:1
|
|
7 novembre, lunedì
|
FC Oss – Dordrecht
|
|
3:3
|
|
|
Giornata 13
|
18 novembre, venerdì
|
Telstar – Cambuur
|
|
2:5
|
|
Den Bosch – Apeldoorn
|
|
4:0
|
|
PSV Eindhoven – Volendam
|
|
2:0
|
|
MVV – FC Oss
|
|
3:1
|
|
Dordrecht – Helmond Sport
|
|
3:2
|
|
Go Ahead Eagles – Fortuna Sittard
|
|
2:1
|
|
Willem II – Almere City
|
|
1:2
|
|
Veendam – Zwolle
|
|
0:1
|
|
21 novembre, lunedì
|
Sparta – Emmen
|
|
1:1
|
|
|
|
Giornata 14
|
4 novembre, venerdì
|
Helmond Sport – Veendam
|
|
3:2
|
|
Cambuur – MVV
|
|
5:1
|
|
Emmen – Go Ahead Eagles
|
|
3:2
|
|
Apeldoorn – Sparta
|
|
0:6
|
|
Almere City – Den Bosch
|
|
1:3
|
|
Fortuna Sittard – PSV Eindhoven
|
|
0:1
|
|
Zwolle – Willem II
|
|
1:0
|
|
25 novembre, venerdì
|
Fortuna Sittard – Dordrecht
|
|
2:0
|
|
Volendam – Veendam
|
|
3:2
|
|
Emmen – MVV
|
|
2:1
|
|
Apeldoorn – Telstar
|
|
2:3
|
|
Sparta – PSV Eindhoven
|
|
2:2
|
|
27 novembre, domenica
|
Go Ahead Eagles – Zwolle
|
|
0:1
|
|
FC Oss – Den Bosch
|
|
0:2
|
|
Helmond Sport – Willem II
|
|
0:7
|
|
28 novembre, lunedì
|
Cambuur – Almere City
|
|
3:0
|
|
|
Giornata 15
|
2 dicembre, venerdì
|
Den Bosch – Go Ahead Eagles
|
|
1:2
|
|
Telstar – Sparta
|
|
0:2
|
|
Almere City – Volendam
|
|
2:1
|
|
MVV – Apeldoorn
|
|
2:2
|
|
Helmond Sport – Emmen
|
|
0:1
|
|
Veendam – Fortuna Sittard
|
|
2:2
|
|
Dordrecht – PSV Eindhoven
|
|
2:1
|
|
Willem II – FC Oss
|
|
2:0
|
|
Zwolle – Cambuur
|
|
3:0
|
|
|
|
Giornata 16
|
9 dicembre, venerdì
|
Go Ahead Eagles – Almere City
|
|
2:2
|
|
Sparta – MVV
|
|
0:0
|
|
Fortuna Sittard – Willem II
|
|
3:1
|
|
Volendam – Helmond Sport
|
|
3:1
|
|
Emmen – Zwolle
|
|
1:2
|
|
Apeldoorn – Dordrecht
|
|
2:3
|
|
FC Oss – Telstar
|
|
3:1
|
|
PSV Eindhoven – Den Bosch
|
|
2:2
|
|
Cambuur – Veendam
|
|
5:1
|
|
|
Giornata 17
|
16 dicembre, venerdì
|
Zwolle – Fortuna Sittard
|
|
4:2
|
|
Veendam – Sparta
|
|
1:2
|
|
Volendam – FC Oss
|
|
1:2
|
|
Telstar – Emmen
|
|
2:1
|
|
Dordrecht – Go Ahead Eagles
|
|
3:1
|
|
MVV – Den Bosch
|
|
1:4
|
|
18 dicembre, domenica
|
Willem II – Cambuur
|
|
0:0
|
|
19 dicembre, lunedì
|
Almere City – PSV Eindhoven
|
|
1:3
|
|
16 gennaio, lunedì
|
Helmond Sport – Apeldoorn
|
|
1:0
|
|
|
|
Giornata 18
|
13 gennaio, venerdì
|
Fortuna Sittard – Cambuur
|
|
0:0
|
|
PSV Eindhoven – Helmond Sport
|
|
0:0
|
|
FC Oss – Emmen
|
|
1:1
|
|
Dordrecht – Telstar
|
|
2:0
|
|
Den Bosch – Veendam
|
|
3:0
|
|
Apeldoorn – Almere City
|
|
1:1
|
|
Go Ahead Eagles – Volendam
|
|
5:0
|
|
15 gennaio, domenica
|
Sparta – Zwolle
|
|
2:0
|
|
16 gennaio, lunedì
|
MVV – Willem II
|
|
3:1
|
|
|
Giornata 19
|
20 gennaio, venerdì
|
Telstar – Fortuna Sittard
|
|
2:1
|
|
Zwolle – Almere City
|
|
3:2
|
|
Emmen – Apeldoorn
|
|
1:0
|
|
Willem II – PSV Eindhoven
|
|
1:1
|
|
Helmond Sport – MVV
|
|
2:2
|
|
22 gennaio, domenica
|
Volendam – Den Bosch
|
|
0:2
|
|
Sparta – Dordrecht
|
|
2:0
|
|
Cambuur – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
23 gennaio, lunedì
|
Veendam – FC Oss
|
|
1:2
|
|
|
|
Giornata 20
|
27 gennaio, venerdì
|
MVV – Telstar
|
|
1:0
|
|
FC Oss – Cambuur
|
|
3:2
|
|
Fortuna Sittard – Helmond Sport
|
|
0:1
|
|
Almere City – Emmen
|
|
2:0
|
|
Dordrecht – Zwolle
|
|
1:2
|
|
28 gennaio, sabato
|
PSV Eindhoven – Veendam
|
|
2:0
|
|
29 gennaio, domenica
|
Den Bosch – Willem II
|
|
1:0
|
|
30 gennaio, lunedì
|
Go Ahead Eagles – Sparta
|
|
1:2
|
|
13 febbraio, lunedì
|
Apeldoorn – Volendam
|
|
1:2
|
|
|
Giornata 21
|
5 febbraio, domenica
|
Sparta – Den Bosch
|
|
2:0
|
|
Cambuur – Dordrecht
|
|
4:0
|
|
Apeldoorn – FC Oss
|
|
3:2
|
|
Go Ahead Eagles – PSV Eindhoven
|
|
1:3
|
|
Helmond Sport – Almere City
|
|
2:0
|
|
Emmen – Veendam
|
|
0:2
|
|
Telstar – Willem II
|
|
1:0
|
|
Volendam – Zwolle
|
|
2:2
|
|
Fortuna Sittard – MVV
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 22
|
10 febbraio, venerdì
|
Telstar – Apeldoorn
|
|
1:3
|
|
PSV Eindhoven – Sparta
|
|
0:2
|
|
Dordrecht – Fortuna Sittard
|
|
2:2
|
|
Veendam – Volendam
|
|
1:0
|
|
Almere City – Cambuur
|
|
1:1
|
|
MVV – Emmen
|
|
6:0
|
|
12 febbraio, domenica
|
Zwolle – Go Ahead Eagles
|
|
0:0
|
|
13 febbraio, lunedì
|
Willem II – Helmond Sport
|
|
3:3
|
|
27 febbraio, lunedì
|
Den Bosch – FC Oss
|
|
1:0
|
|
|
Giornata 23
|
17 febbraio, venerdì
|
Zwolle – MVV
|
|
1:1
|
|
Veendam – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
Almere City – Fortuna Sittard
|
|
1:4
|
|
Helmond Sport – Telstar
|
|
3:2
|
|
FC Oss – PSV Eindhoven
|
|
1:0
|
|
Volendam – Willem II
|
|
1:2
|
|
18 febbraio, sabato
|
Cambuur – Sparta
|
|
1:2
|
|
19 febbraio, domenica
|
Apeldoorn – Go Ahead Eagles
|
|
3:1
|
|
20 febbraio, lunedì
|
Emmen – Den Bosch
|
|
1:2
|
|
|
|
Giornata 24
|
24 febbraio, venerdì
|
Den Bosch – Helmond Sport
|
|
0:0
|
|
Dordrecht – Almere City
|
|
2:1
|
|
Apeldoorn – Veendam
|
|
3:2
|
|
Fortuna Sittard – Volendam
|
|
3:2
|
|
Emmen – Cambuur
|
|
2:1
|
|
Telstar – Zwolle
|
|
0:3
|
|
PSV Eindhoven – MVV
|
|
4:1
|
|
Go Ahead Eagles – FC Oss
|
|
7:2
|
|
Sparta – Willem II
|
|
2:1
|
|
|
Giornata 25
|
2 marzo, venerdì
|
Willem II – Emmen
|
|
5:0
|
|
Veendam – Go Ahead Eagles
|
|
0:4
|
|
FC Oss – Sparta
|
|
1:5
|
|
Almere City – Telstar
|
|
2:1
|
|
Den Bosch – Fortuna Sittard
|
|
1:1
|
|
Cambuur – Volendam
|
|
4:1
|
|
PSV Eindhoven – Apeldoorn
|
|
3:2
|
|
MVV – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
Zwolle – Helmond Sport
|
|
2:3
|
|
|
|
Giornata 26
|
9 marzo, venerdì
|
Telstar – Go Ahead Eagles
|
|
0:2
|
|
Helmond Sport – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Emmen – PSV Eindhoven
|
|
0:1
|
|
Volendam – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
Almere City – MVV
|
|
1:2
|
|
Willem II – Veendam
|
|
3:1
|
|
Zwolle – Den Bosch
|
|
1:0
|
|
10 marzo, sabato
|
Fortuna Sittard – Sparta
|
|
1:0
|
|
12 marzo, lunedì
|
Cambuur – Apeldoorn
|
|
2:0
|
|
|
Giornata 27
|
16 marzo, venerdì
|
Veendam – Almere City
|
|
1:1
|
|
Dordrecht – Emmen
|
|
3:0
|
|
Apeldoorn – Fortuna Sittard
|
|
2:4
|
|
PSV Eindhoven – Cambuur
|
|
1:1
|
|
Go Ahead Eagles – Willem II
|
|
1:3
|
|
Den Bosch – Telstar
|
|
3:0
|
|
MVV – Volendam
|
|
3:0
|
|
Sparta – Helmond Sport
|
|
0:3
|
|
19 marzo, lunedì
|
FC Oss – Zwolle
|
|
1:0
|
|
|
|
Giornata 28
|
23 marzo, venerdì
|
Almere City – FC Oss
|
|
3:2
|
|
Volendam – Sparta
|
|
1:0
|
|
Helmond Sport – Go Ahead Eagles
|
|
5:1
|
|
Zwolle – Apeldoorn
|
|
3:0
|
|
Cambuur – Den Bosch
|
|
1:0
|
|
Emmen – Fortuna Sittard
|
|
0:4
|
|
Willem II – Dordrecht
|
|
1:1
|
|
24 marzo, sabato
|
Telstar – PSV Eindhoven
|
|
1:1
|
|
26 marzo, lunedì
|
Veendam – MVV
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 29
|
30 marzo, venerdì
|
FC Oss – Willem II
|
|
1:1
|
|
Fortuna Sittard – Veendam
|
|
1:0
|
|
Volendam – Almere City
|
|
3:1
|
|
Apeldoorn – MVV
|
|
1:1
|
|
Emmen – Helmond Sport
|
|
0:1
|
|
Go Ahead Eagles – Den Bosch
|
|
1:1
|
|
1 aprile, domenica
|
Sparta – Telstar
|
|
1:0
|
|
Cambuur – Zwolle
|
|
3:0
|
|
2 aprile, lunedì
|
PSV Eindhoven – Dordrecht
|
|
1:0
|
|
|
|
Giornata 30
|
6 aprile, venerdì
|
Dordrecht – Apeldoorn
|
|
4:0
|
|
Telstar – FC Oss
|
|
2:1
|
|
Den Bosch – PSV Eindhoven
|
|
0:2
|
|
Veendam – Cambuur
|
|
1:1
|
|
Almere City – Go Ahead Eagles
|
|
0:2
|
|
MVV – Sparta
|
|
1:1
|
|
Willem II – Fortuna Sittard
|
|
1:1
|
|
Helmond Sport – Volendam
|
|
1:0
|
|
Zwolle – Emmen
|
|
1:0
|
|
|
Giornata 31
|
9 aprile, lunedì
|
Emmen – Telstar
|
|
0:2
|
|
Apeldoorn – Helmond Sport
|
|
0:3
|
|
Sparta – Veendam
|
|
2:1
|
|
Fortuna Sittard – Zwolle
|
|
0:1
|
|
FC Oss – Volendam
|
|
1:3
|
|
Go Ahead Eagles – Dordrecht
|
|
4:2
|
|
Den Bosch – MVV
|
|
3:0
|
|
PSV Eindhoven – Almere City
|
|
0:2
|
|
Cambuur – Willem II
|
|
0:2
|
|
|
|
Giornata 32
|
13 aprile, venerdì
|
Dordrecht – Den Bosch
|
|
4:3
|
|
Helmond Sport – Cambuur
|
|
1:3
|
|
Veendam – Telstar
|
|
1:1
|
|
Volendam – Emmen
|
|
3:1
|
|
Almere City – Sparta
|
|
1:1
|
|
Zwolle – PSV Eindhoven
|
|
0:0
|
|
Willem II – Apeldoorn
|
|
5:0
|
|
FC Oss – Fortuna Sittard
|
|
1:3
|
|
MVV – Go Ahead Eagles
|
|
1:2
|
|
|
Giornata 33
|
20 aprile, venerdì
|
PSV Eindhoven – Fortuna Sittard
|
|
4:3
|
|
Telstar – Volendam
|
|
2:2
|
|
Veendam – Helmond Sport
|
|
1:1
|
|
Sparta – Apeldoorn
|
|
4:1
|
|
Go Ahead Eagles – Emmen
|
|
1:0
|
|
Dordrecht – FC Oss
|
|
3:2
|
|
Den Bosch – Almere City
|
|
2:0
|
|
Willem II – Zwolle
|
|
3:1
|
|
MVV – Cambuur
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 34
|
27 aprile, venerdì
|
FC Oss – MVV
|
|
0:2
|
|
Apeldoorn – Den Bosch
|
|
2:3
|
|
Zwolle – Veendam
|
|
2:0
|
|
Helmond Sport – Dordrecht
|
|
2:1
|
|
Cambuur – Telstar
|
|
3:1
|
|
Almere City – Willem II
|
|
1:4
|
|
Emmen – Sparta
|
|
1:1
|
|
Volendam – PSV Eindhoven
|
|
3:1
|
|
Fortuna Sittard – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
|